Wednesday, May 06, 2015

A conversation with the designer and the beauty of Porto city / Разговор с дизайнером и красота города Порту



Жизнь интересно устроена, никогда нельзя точно предугадать, что будет даже на следующий день. Так и  у меня не было даже предположения, что путешествуя по Португалии и заехав в город Порту, у меня неожиданно состоится встреча и интересная беседа с русским дизайнером Ольгой Сказкиной и я стану свидетелем совместной креативной работы Ольги и фотографа Анны Журавлевой, чьи фотовыставки проводятся во Франции, Китае и России.

Прибрежный город Порту был выбран для съемки не случайно. Это один из древнейших городов Европы, история которого начинается еще с римских завоеваний. Город имеет статус Всемирного наследия, полученный от ЮНЕСКО. Порту славится величественными памятниками  романской архитектуры.  

Беседа с Ольгой получилась долгой и интересной. Дизайнер поделилась своей биографией и тем, как постепенно пришла к своей нынешней профессии. Ведь по образованию Ольга Сказкина - инженер-строитель. Внимательный глаз сразу заметит отголоски этой профессии в оригинальных моделях коллекций дизайнера: 
зигзагообразные узоры, чёткость линий, нестандартность цветовых решений.

История восхождения к модельному Олимпу у Ольги началась с ухода из международной строительной компании и открытия собственного ателье и курсов в Милане и Париже. Выбор и перемены были нелегкими, но риск оправдал все надежды и ожидания. Сегодня коллекции дизайнера имеют успех и положительные отзывы среди многочисленных покупательниц и звезд.

В отличие от многих дизайнеров Ольга Сказкина создает новые модели каждую неделю, добавляя их к своим коллекциям. Используемые материалы разнообразны: джерси, хлопок, жаккард, шелк, органза, костюмная ткань, креп, кружево. Любая модница может найти для себя что-то по вкусу, начиная от повседневных и офисных моделей платьев и заканчивая вечерними нарядами.

Последние несколько лет дизайнер черпает вдохновение за рубежом, создавая необыкновенные фото-истории. В прошлом году это была Италия, в этом году такой страной оказалась Португалия.

На мой взгляд, уникальность подобной фотосъемки, сделанной совместно Ольгой и Анной, заключается как в необычности выбранных для показа нарядов мест, так и в умении придумать и изобразить целую историю в одном кадре.

Местом для съемки стали парк Палацио де Кристалл, площадь Карлоса Альберто, место рядом с церковью Санта-Клара, пляж в районе Фош, улица Mártires da Liberdade, рыболовецкий причал, площадь Баталья и Кафедральный собор Се.
                                                                                               

Место действия происходит в красивом ландшафтном парке Палацио де Кристалл, появившемся в 1956 году. Здесь можно насладиться прогулками по живописным аллеям, отдохнуть у озера и полюбоваться видами на реку Дору.


Прогулка происходит по небольшой и тихой площади Карлоса Альберто. Она названа в честь короля Сардинии, который правил в середине XIX века.



Место действия разворачивается в центре города возле церкви Санты-Клары, возведенной еще в середине XV века.


Съемка происходит в знаменитом антикварном магазине на улице Mártires da Liberdade. Это место появилось в 1912 году. Здесь можно легко затеряться во множестве древних книг.


Настоящее удовольствие прогуливаться по площади Баталья, расположенной перед старинным монастырем.

Рыболовецкий причал


Кадр отснят у величественных стен кафедрального собора Се, расположенного на вершине холма. Здание было возведено в XII веке как церковь-крепость.

SHARE:

16 comments

  1. Безумно красивая фотосессия, каждый кадр - шедевр!


    MyBlondeGal

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Ольга! Полностью согласна!

      Delete
  2. Очень красивые кадры! Белое и желтое платья нереальные!

    ReplyDelete
    Replies
    1. И мне они так нравятся, Женя!)

      Delete
  3. Какие кадры, восторг!

    ReplyDelete
  4. Потрясающие кадры! Спасибо за такой рассказ!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Очень рада, что понравился:)

      Delete
  5. По истине сказочные работы сказочного дизайнера😍

    ReplyDelete
  6. очень красивый лукбук, люблю фото в таком стиле

    ReplyDelete
  7. Интересная статья и личность! Меня всегда завораживают истории, где человек кардинально меняет линию своей жизни. Прекрасный дизайнер! Вдохновляющие работы! Браво!
    Www.nolimitstoperfection.com

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Лиза! Да, я полностью согласна! История Ольги очень интересна.

      Delete
  8. Вау! С удовольствием посмотрела на фото и зачиталась интересной статьей о дизайнере. Спасибо большое!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я рада) Да, еще раз повторюсь, что история и путь к успеху очень интересны!

      Delete

Blogger Template Created by pipdig