Sunday, June 14, 2015

WIENER BALL 2015 IN MOSCOW / ВЕНСКИЙ БАЛ 2015 В МОСКВЕ

Венский бал является одним из самых модных и престижнейших событий в светской жизни Европы, не утрачивающим свою популярность уже около двух столетий. Традиция венских балов имеет богатую историю, которая началась в первой половине 19 века. При дворе австрийского императора Франца Иосифа I и Елизаветы Баварской (более известной под именем императрицы Сиси) устраивали Придворные балы, позднее сменившиеся на Оперные балы.
В конце 19 века балы стали проводится уже в различных местах Вены и праздничная атмосфера балов от аристократического сословия широко распространилась и на жизнь простого городского населения.
В столице Австрии по сей день проходит несколько сотен балов за сезон, который обычно начинается с ноября месяца. Однако самым престижным по-прежнему считается Венский Оперный бал.
Начиная с 2003 года, благотворительный Венский бал ежегодно стал организовываться в Москве. Проводятся балы под покровительством Посольства Австрии в России.
На днях прошел XIII благотворительный Венский бал в Гостином Дворе. Праздничное событие было посвящено 70-летию Победы  над нацистской Германией и 70-летию освобождения Вены советскими войсками. Поэтому бал начался с почтения памяти тех, кому мы обязаны Великой Победой -  солдат советской армии и войск наших союзников по антигитлеровской коалиции - Великобритании, Франции и США.


Затем состоялся торжественный выход дебютантов, исполнивших полонез и открывших танцевальную программу первым вальсом под музыку Иоганна Штрауса “На прекрасном голубом Дунае”.
На протяжении вечера публика наслаждалась музыкой и танцевала под аккомпанемент трех великолепных оркестров – симфонической “Русской филармонии”, джазового “Данс-лэнда” и знаменитого Ross Mitchell, His Band &Singers.
К десяти вечера начался гала-ужин, а к одиннадцати стартовал гала-концерт с яркими звездами мировой оперы - тенором Дмитрием Корчаком, баритоном Андреем Жилиховским и латвийской оперной дивой, сопрано Кристине Ополайс.
В полночь гости и участники бала плясали во всю прыть под “Русскую кадриль”, устроенную в качестве мастер-класса главным танцмейстером бала, заслуженным деятелем искусств, президентом Российского танцевального союза Станиславом Поповым.
Танцевальная программа бала была очень насыщенной: вальсы, польки, галопы, кадрили, джайвы, румбы, ча-ча-ча и квик-степы. Гулянье продолжалось до 5 утра.
Многим хочется стать дебютантами Венского бала и красиво выступить перед большой аудиторией и на телевидении. Однако для этого юношам и девушкам необходимо пройти собеседования с представителями Бального комитета на предмет знания истории, музыки, искусства и иностранных языков.
Дебютанты, выдержавшие конкурс, на протяжении трех месяцев проходят обучение бальным танцам под руководством Станислава Попова. Многие  впоследствии принимают участие в Русских балах за рубежом.
Дебютантами Венских балов в Москве в разное время были Ирина Чащина, Алина Кабаева, Ляйсян Утяшева, Алсу, Елена Дементьева, Валерия Ланская и многие другие известные лица.
В этом году одну из пар дебютантов составили “Мисс Мира 2014” , вторая "вице-мисс Россия 2014" Анастасия Костенко и партнер Виталий Сурма, четырехкратный серебряный призер Чемпионатов России по бальным танцами.
Важно отметить, что для участников бала соблюдается строгий dress-code. Для девушек – это вечерние длинные платья, к примеру, из шелка, кружева, крепа. При этом этикет запрещает женщинам появляться на различных балах в одном и том же платье на протяжении одного сезона.
Самой дорогой частью туалета считаются украшения, желательно из драгоценных камней (которые можно просто взять напрокат). Кристаллы Swarovski тоже допускаются. Женщины обязательно должны иметь чулки и туфли именно с закрытым носком, область пятки же может быть открыта. Маленькая сумочка в тон платью. На балу приветствуется вечерний макияж, натуральный стоит избегать.
Мужчины на балу должны появляться в черных смокингах, фраках с белыми перчатками и бабочками из шелка. Брюки с высоким поясом и без отворотов. Рубашка должна быть белой с воротником-стойкой. Наручные часы мужчины на бал не надевают, однако женщины могут себе позволить изящные часики.
В последние годы Венские балы стали проходить во многих городах мира - в Праге, Риме, Брюсселе, Токио, Нью-Йорке.
Венские балы занесены ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. 

С хорошим другом и коллегой по работе

SHARE:

2 comments

  1. Ох какая красота! Очень красиво! Всегда интересно было узнать как это проходит у нас в России. Спасибо за обзор! =)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот и я подумала, что пора бы рассказать всем что же происходит на бале и как туда добраться:)

      Спасибо!

      Delete

Blogger Template Created by pipdig